Бывший министр финансов Виктор Пинзенык прогнозирует удержание Национальным банком курса гривни на нынешнем уровне до выборов Верховной Рады за счет расходования золотовалютных резервов.
"Очевидно, что они будут пытаться держать гривню потерей резервов, и до конца выборов я не ожидаю каких-то стрессов (с точки зрения динамики курса)", - сообщил Пинзенык.
При этом экс-министр затруднился спрогнозировать, каким будет курс гривни после выборов парламента.
Пинзенык выразил обеспокоенность тем, что сейчас усилия властей направлены на удержание курса гривни, а не на устранение причин, повлекших девальвацию. "Что беспокоит: идет борьба с последствиями вместо устранения причин. Поэтому вчерашние события показали, что проблемы прорываются на поверхность, потому что они есть, и они не решены", - подчеркнул он.
По мнению бывшего министра, попытки удержания курса гривни до выборов за счет золотовалютных резервов ошибочны, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 сентября гривня на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 грн./долл.), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 грн./долл. Национальный банк в этот день не выходил с интервенциями на межбанк.