Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык, прошедший в парламент по спискам партии "УДАР Виталия Кличко", критикует политику Национального банка Украины и отмечает, что она может обернуться серьезными потрясениями для валютного рынка и глубокой девальвацией национальной валюты.
"Мы видим абсолютно непрофессиональные решения: ограничение срока возвращения валютной выручки, обязательная продажа валюты. У меня никогда на мысли не было, что могут ввести 15% налог на обмен валюты. А завтра это может случиться. Дальше будет другое решение - государственная монополия на валюту, и установят курс - за доллар 10 копеек", - заявил Пинзенык в эфире телеканала TBі.
Экс-министр финансов также отметил, что решение об уплате налога на продажу валюты заставит валютный рынок пойти в тень. "Автор законопроекта правильно написал, что целью этого документа является ограничение обращения валюты. Он добьется своего - валюты не будет. Она вся пойдет в тень. Но валюта - это тот якорь, на котором держится экономика!" - отметил Пинзенык, пишет Интерфакс-Украина.
Он также подчеркнул, что сейчас украинская экономика падает, "бюджет не выполняется приблизительно на 35 млрд грн, на казначейском счете уже несколько месяцев нет денег".
По мнению Пинзеныка, нынешний бюджетный дефицит будет большим. "Меня не тревожит сама по себе эта ситуация, потому что с ситуацией всегда можно справиться. Меня тревожит, что на эту ситуацию не реагируют и не пытаются употреблять адекватных действий", - отметил экс-министр.
В первую очередь, по его мнению, для стабилизации экономики нужен сбалансированный бюджет. "Страна не может жить в долг, страна должна жить в пределах того, что зарабатывает", - резюмировал Пинзенык.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты. Однако закон может принять новый парламент.