По её словам, в этом году существенно выросли цены на солод, хмелепродукцию и другие составляющие части, кроме того, подорожали энергоносители, потому производители вынуждены повышать цены на продукцию.

 

 

"Я думаю, что наши предприятия должны пересмотреть ценовую политику на текущий год. Минимум повышение может составлять 20%, хотя цена может вырасти и до 35%", - сказала Коренькова.

 

 

Она также отметила, что на сегодня экспортированное украинское пиво стоит намного дешевле, чем импортированное, то есть украинские производители работают в неравных условиях и должны, по её мнению, повысить цены.

 

 

"Мы пытаемся в настоящий момент уровнять цены", - сказала Коренькова, прибавив, что в прошлом году Россия внедрила индикативные цены для украинского пива, а Беларусь - дополнительный налог в размере 15%, тогда как на пиво из других стран этот налог составляет 5%.

 

 

Кроме того, по словам Кореньковой, вступление Украины в ВТО дало толчок росту импорта пива в Украину. Так, за четыре месяца текущего года импорт пива в Украину вырос более чем вдвое.

 

 

"Импорт набирает обороты, и мы считаем, что вступление Украины в ВТО будет иметь негативные последствия для нашего баланса, в том смысле, что импорт будет расти", - сказала Коренькова.

 

 

Она прибавила, что по итогам 2007 года средняя рентабельность производства пива в Украине составляет 8%, а несколько лет назад этот показатель составлял 15%.

 

 

Тем не менее, в январе-апреле этого года в Украине производство пива выросло на 19,2% - до 96,9 млн дал. По словам Кореньковой, экспорт пива вырос на 17,8% - до 11,3 млн дал.

 

 

По информации Кореньковой, по итогам текущего года производство пива прогнозируется в объёме 360 млн дал, а рынок пива в Украине будет составлять 320-330 млн дал, "если не будет неожиданностей со стороны налоговой политики".

 

 

Напомним, что 12 марта Кабинет Министров также принял решение о внедрении с 1 июля 2008 г акцизных марок нового образца для алкогольных напитков (постановление №179). Этим постановлением Кабмин фактически увеличил акцизный сбор на 16% - из 21,5 грн до 25 грн за 1 литр 100% спирта, который неминуемо отразится на стоимости алкогольных напитков в Украине.