Исследование оценивает потери от пиратского тиражирования кино, музыки и программного обеспечения за пределами США. Aльянс ежегодно подает отчет в Министерство торговли США, которое в свою очередь урезает льготы на экспорт для самых пиратских стран. Лидирует Китай, чье рвение к информации стоило США в 2007 году 2,472 миллиарда долларов. Доля контрафактного ПО в стране достигает 80%, музыки - 90%, игр - 95%. И это несмотря на то что в начале 1995 года правительство Поднебесной подписало соглашение о защите интеллектуальной собственности.

 

На втором месте - Россия, интеллектуальное воровство со стороны которой обходится Америке вдвое дешевле, чем китайское пиратство: ущерб составляет 1,43 миллиарда долларов. И хотя относительный уровень пиратства (ПО - 75%, музыка - 58%, игры - 79%) довольно высок, благодаря эффективным государственным мерам объем производства контрафактной продукции в России уменьшился по сравнению с предыдущим годом.

 

Третье место занимает Мексика, обделяющая американскую экономику на 1,266 миллиард долларов. Недавно власти закрыли четыре завода по производству контрафактного ПО и игр в столице страны. Показатели использования нелицензионных продуктов составляют 61% для ПО, 71% - для музыки, 88% - для игр. На четвертой позиции - Индия. Рынок контрафактной продукции наносит ущерб США на 914 миллионов долларов, при этом Индия является крупнейшим международным аутсорсером и центром офшорного программирования, но простые пользователи предпочитают дешевую пиратскую продукцию. Уровень пиратства: ПО - 69%, музыка - 55%, игры - 89%.

 

Замыкает пятерку сомнительных лидеров Канада. Имея 33% нелегального ПО, сосед недоплачивает США 511 миллионов долларов. Однако в стране уже несколько лет действует программа поощрения сотрудников, сообщающих о нелегальном использовании ПО на рабочих местах, так что этот процент постепенно снижается.