План по подготовке областей страны к военным действиям мог существовать и раньше, но сейчас Кабинет министров посчитал нужным сделать публичное заявление о его необходимости.

Такую точку зрения выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я не знаю, это просто заявление или серьезные требования. Все будет зависеть от того, что реально начнут делать. Руководители областных администраций должны показать Кабинету министров план действий по подготовке, чтобы продемонстрировать, что они будут делать на местах. Мы не готовимся к войне, но должны быть готовы защищать свою страну», - сказал он.

При этом эксперт отметил –; скорее всего, подобный план подготовки ранее осуществлялся в «непубличном режиме», но сейчас Кабмин решил публично заявить о необходимости подобной подготовки.

«Почему так поздно? Возможно, непублично что-то подобное и делалось. А сейчас решили заявить гражданам Украины. Вообще считаю, что информационная политика у нас неправильно построена, о многом мы узнаем с опозданием», - подчеркнул В. Бала.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от руководителей облгосадминистраций подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода национальной экономики на военные рельсы. Об этом он сообщил на селекторном совещании с главами ОГА и силовиками в Киеве.