Хозяева, которые приняли решение сохранить молодняк крупного рогатого скота и подали соответствующие документы в сельские и поселковые советы, смогут получить дотации уже во второй половине июня. Об этом сообщил директор Департамента животноводства Андрей Гетя.
"Те 812 хозяев, которые подали на сегодняшний день соответствующие документы и заявки в местные советы, смогут получить дотации уже начиная со второй половины июня", - сказал он, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
Гетя напомнил, что в зависимости от возраста скота дотации, на момент первой подачи документов, могут составлять от 250 до 750 гривен на голову.
Общая сумма заявленных средств на выплату дотаций на сегодняшний день составляет 386 тыс. гривен. Наиболее активными оказались хозяева скота в Волынской и Херсонской областях, немало заявок также поступило из Житомирской, Ивано-Франковской, Ривненской областей. При этом, к сожалению, в ряде областей не было подано ни одной заявки на компенсацию.
Директор Департамента животноводства также добавил, что те хозяева, которые сейчас продолжают оформление и подачу документов и сделают это до конца июня, смогут получить компенсацию за сохраненный молодняк крупного рогатого скота во второй половине июля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно решению Кабмина за содержание крупного рогатого скота крестьяне будут получать государственную финансовую поддержку – 250 грн за содержание молодняка КРС в возрасте от трех до пяти месяцев, 500 грн за молодняк от шести до восьми месяцев и 750 грн за молодняк от девяти до11 месяцев.
Для получения дотации крестьяне должны подать в сельские, поселковые или районные советы копии паспорта лица, идентификационного номера, паспорта КРС и номер счета в банке.