Главным факторам снижения спроса на украинском рынке новых легковых автомобилей по-прежнему остается девальвация национальной валюты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, на фоне неутешительной валютно-курсовой ситуации и внушительной девальвации гривны покупательская активность населения падает, что, естественно, отражается на динамике продаж новых авто.

«Рынок новых авто Украины представлен иномарками и машинами, собираемыми внутри страны с достаточно большим количеством импортных комплектующих. Естественно, на рынок сильно повлияло изменение обменного курса. Цены на авто существенно выросли», - сказал он.

Он также сказал, что в краткосрочной перспективе спрос на новые легковые автомобили (в годовом исчислении) будет продолжать падать.

«Будут падать продажи. По итогам года у нас, безусловно, будет куплено меньше новых авто, чем в 2014 году», - отметил экономист.

Напомним, по данным ассоциации "Укравтопром" спрос на легковые авто по сравнению с апрелем 2014 года снизился на 61%, при этом автопарк Украины пополнился новыми легковыми автомобилями в количестве 3 057 штук.