Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) запретила перевозить на полуостров Крым с материковой части товары железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Корреспондент.

Представители ГПСУ планируют также усилить меры по контролю за поддержанием правопорядка и режима в контрольных пунктах въезда-выезда.

При этом также уделено особое внимание судам, чьи направления движения пролегают вблизи полуострова, чтобы не допустить перемещения товаров морским транспортом.

Кроме того, в Госпогранслужбе инициировано проведение координационных совещаний с представителями соответствующих правоохранительных органов, контрольных служб, общественных и волонтерских организаций по разработке «дорожной карты» выполнения принятого правительством решения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился с письмом к премьеру Арсению Яценюку, в котором предложил изучить вопрос прекращения грузового сообщения с Крымом.

Напомним, вечером 21 ноября вблизи Чаплинки Херсонской области взорвали поврежденные электростолбы, сообщил журналист Осман Пашаев. По его словам, были взорваны поврежденные ранее опоры.

После этого поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым были приостановлены. Жители полуострова начали массово скупать свечи, фонари, бензин, хлеб.