Более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины является спиртосодержащим фальсификатом. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель автомобильного портала AutoVisio Виталий Чеховский.
По его словам, в ходе проведенного активистами AutoVisio и Консалтинговой группы "А-95" исследования были проведены заборы 50 проб бензина в "эпицентрах бодяжничества": Харькове, Донецке, Крыму и Киеве. Отбирались пробы обычного А-95 и А-95-Евро. "Мы проверяли по двум основным направлениям: содержание бензола, серы, ароматики, плотность и содержание спирта", - сказал Чеховский.
Так, в Киеве пробы бензина на 9 из 10 несетевых АЗС не соответствовали государственным стандартам Украины. "В 8 из 10 случаев нарушения связаны с содержанием спиртов. Есть одна АЗС, активно рекламирующаяся в столичном радиоэфире, там мы зафиксировали превышения содержания этанола в 12 раз, а кислорода в 7 раз. На другой сетевой заправке, которая находится рядом, было превышение этанола в 5,4 раза, а серы в 10 раз, а спирта было около 40%", - рассказал Чеховский.
Он отметил, что в Харькове 8 из 10 проб не вложились в стандарты. "Нарушения, связанные со спиртом, мы зафиксировали только 3 раза. Но они были довольно крупные: превышение содержания спирта от 2 до 6 раз. Был и бензин с 60% спирта", - уточнил Чеховский.
Эксперт рассказал, что в Донецке много несетевых АЗС, поэтому были отобраны 20 АЗС. Из них 14 из них не соответствовали госстандартам. "А нарушений с использованием спирта была половина. Был найден и бензин с превышением нормы бензола в 23 раза", - добавил Чеховский.
В Крыму активисты обнаружили некондицию на 9 из 10 небрендовых АЗС. "Семь образцов имели спиртовые примеси, недопустимые ГСТУ. Восемь образцов имели спирта 20-50%. Лидером антирейтинга стал образец бодяги на базе метанола, его содержание составляло 30%", - подытожил Чеховский.
По его словам, небрендовые АЗС Украины используют три основных модели бодяжничества. "Первая состоит в том, что топливо делается не на заводе, а непосредственно в "домашних условиях". Сегодня в Украине это делать не очень трудно. Нужны лишь компоненты: прямогонный бензин, разные присадки, задача которых – повысить октановое число. Люди, которые этим занимаются, не владеют соответствующими научными знаниями, поэтому смешивают на глаз", - сказал он.
Вторая модель становится все более популярной: "Смешиваются разные компоненты на мини-НПЗ, туда добавляются разные спирты: этанол, метанол, выступающие как октаноповышающие присадки. Происхождение спиртов в этом случае зафиксировать сложно. Их смешение тоже происходит на глаз".
Третий вид - это "традиционная" спиртовая бодяга. "Заправки, продающие этот спирт, находятся в состоянии бизнес-агонии, когда уже совсем нет денег", - подытожил Чеховский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, брендовые сети АЗС - Shell, WOG, ТНК и "Лукойл" - попали в черный список Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, поскольку отдельные заправки этих сетей продавали некачественные нефтепродукты.
По материалам Gazeta.ua