Правительство, под видом субсидирования населения, отдаст "Нафтогазу" 24,5 млрд грн.

Таким мнением в ходе пресс-конференции поделился председатель ООО "Экспертная платформа по энергоэффективности" Игорь Черкашин.

Он отметил, что правительство пытается усиленно навязать 24, 5 млрд грн государственного бюджета на субсидии малоимущим слоям населения.

"С одной стороны, мы имеем меньше 500 миллионов гривен на обеспечение энергоэффективности, с другой –; 24,5 миллиардов гривен на субсидии бедным слоям населения. Но эти субсидии не предоставляются населению, оно не может сделать выбор. Под прикрытием заявления о субсидиях деньги идут в "Нафтогаз", - считает эксперт.

Таким образом, отмечает И. Черкашин, субсидирование населения Украины можно рассматривать как субсидирование "Нафтогаза", потому что открытое субсидирование было прекращено по требованию международных финансовых институций.

Эксперт пояснил, что они потребовали восстановления платежеспособности и отсутствия дефицита в бюджете "Нафтогаза".

Напомним, Кабинет министров Украины выделил на субсидирование 24,5 млрд грн. На одном из последних заседаний правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в регионах люди не проявляют активности в оформлении субсидий, и призвал чиновников провести разъяснительную работу среди населения.