В Украине неподъемные тарифы на газ для населения приведет к тому, что жители сельской местности начнут отапливать дома при помощи печей и массово вырубать леса.

Такое мнение выразил народный депутат VI-VII созывов Андрей Павловский в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, уже сейчас многие собственники частных домов ищут альтернативные источники отопления из-за дороговизны газа. Так, по мнению А. Павловского, так называемая «социальная норма» в 200 кубометров газа не улучшит положения собственников домов, поскольку такого объема хватит разве что на обогрев одной комнаты.

Кроме того, политик сообщил, что и для жителей многоквартирных домов новый тариф окажется неподъемным, поскольку часто в больших квартирах проживают одинокие пенсионеры, чьих доходов едва хватает на текущие нужды.

Напомним, с 1 октября в Украине начали действовать так называемые зимние тарифына газ, установленные документом НКРЭКУ №583 от 3 ??марта 2015 года.

Согласно документу, стоимость индивидуальногоотопленияили комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров при условии потребления до 200 куб. м природного газа в месяц.



За потребление свыше 200 кубических метров газа в месяц потребителю придется заплатить уже 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.