Подписанный Президентом закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» противоречит требованиям МВФ.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Пояснения власть имущих о том, что данный закон принят во исполнение обязательств Украины в рамках совместной с МВФ программы «Стенд-бай», - стопроцентная ложь. В соответствии с нормативными документами МВФ, меры, прописанные в этом законе запрещены»,- сказал эксперт.

По словам А. Сугоняко, в нормативных документах МВФ прописано, что украинские власти не должны вести политику «закручивания гаек», а наоборот должны обеспечить банкам условия для нормальной работы и развития.

«Сейчас Национальный банк Украины пытается обмануть украинцев, и приписывает новому закону те нормы, которых и близко нет в договоренностях с МВФ», - добавил А.Сугоняко.

Эксперт подчеркнул, что одно из требований МВФ –; это расширение самостоятельности и независимости НБУ.

«С точки зрения МФВ, Национальный банк Украины не должен заниматься всяческими сомнительными финансовыми операциями. Нацбанк должен поддерживать стабильность валютного курса. Но получается как раз наоборот — закон прописан так, что не обеспечивает самостоятельности Нацбанка», - подытожил А.Сугоняко.

Напомним, с 5 января вступил в силу закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков».