Глава Совета НБУ Петр Порошенко во время пресс-конференции рассказал журналистам, что в настоящее время НБУ проводит взвешенную политику относительно своих золотовалютных резервов. Хотя их объемы исчисляются в долларах, структура соответствует внешним обязательствам Украины. В частности, в текущем году более половины поступлений в резервы совершались в евро, около 30 % - в фунтах стерлингов, а также в других валютах.

 

Так, из 10 миллиардов долларов в исчислении только 300 миллионов поступили в долларах. В октябре увеличение на курсовой разнице составило более 100 миллионов долларов. К тому же в 2005 году Национальный банк купил больше валюты, чем в 2007 году. По результатам деятельности в 2007 году НБУ впервые перечислит в Государственный бюджет около 3,3 миллиардов гривен при планируемых 1,7 миллиардах.

 

Позаимствованные правительством 700 миллионов долларов расходоваться не будут, отметил Порошенко, поскольку Эти средства полностью пойдут на обслуживание внешнего долга.

 

Также он отметил, что на счету правительства находится около 29 миллиардов гривен, но правительство их не сможет использовать до конца года. Ожидается, что переходные остатки будут составлять 10-15 миллиардов гривен. Таким образом, дефицита ликвидности в Украине нет, а влияние монетарной политики на инфляцию является минимальным.