Пассажирский поезд на линии Таллинн-Петербург совершил в понедельник, 11 мая, последнюю поездку из-за решения железнодорожной компании временно остановить линию, сообщат Интерфакс.

"Мы были вынуждены временно остановить линию, так как экономико-политическая ситуация не позволяет продолжать работу. Благодарим всех пассажиров и надеемся, что у нас появится возможность вновь обслуживать вас в будущем", - сообщили в акционерном обществе GoRail.

Как сообщила ранее компания, с 18 мая прекращается обслуживание и на линии Таллинн-Москва.

В то же время, по появившимся в эстонских СМИ сведениям, Россия и Эстония договариваются о сохранении железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом и Москвой.

Так, по данным газеты Postimees, в конце прошлой недели из Петербурга поступило предложение пустить со второй половины мая поезд "Таллинн-Москва" через Петербург. Решение ожидается в течение этой недели.

Сразу же после принятия решения будет объявлено о возобновлении продаж билетов на поезд "Таллинн-Москва".

Параллельно представители Эстонской железной дороги ведут переговоры по внедрению электронных билетов в части железнодорожного сообщения.

Основанное на эстонском частном капитале АО GoRail занимается обслуживанием международных железнодорожных линий с 1998 года.