Скоростные поезда Hyundai потенциально опасны: на украинских железных дорогах стрелочные переводы рассчитаны на скорость до 120 км/ч.
При использовании переводов Керченского завода движение свыше 120 км/ч запрещено, тогда как в Украине на основных магистралях курсируют поезда со скоростью 140 км/ч, а на линиях скоростного движения эксплуатируются Hyundai со скоростью до 160 км/ч.
Условия тендера на закупку стрелочных переводов "Укрзализныцей" выписаны таким образом, чтобы Днепропетровский стрелочный завод, производящий данную продукцию, не получил заказов. Об этом сообщил один из акционеров предприятия Олег Левин, пишет NEWSru.ua  со ссылкой на статью в ZN.UA. 
"Как можно использовать Hyundai со скоростью 160 км/ч, но при этом не закупать стрелочные переводы, которые выдерживают такую скорость? Наши переводы марки Дн345 не имеют аналогов в Украине, и если "Укрзализныця" их не закупает, значит, Министерство инфраструктуры рискует жизнями пассажиров. Тендер 7 марта покажет уровень профессионализма и личной порядочности руководителей украинской транспортной инфраструктуры", - сказал Левин.
На вопрос, является ли реальной угроза железнодорожной катастрофы в результате приостановки закупок Министерством инфраструктуры высокоскоростных стрелочных переводов в Украине, попытался ответить заведующий кафедрой "Железнодорожный путь и путевое хозяйство" Государственного экономико-технологического университета транспорта Украины, академик Транспортной Академии Украины, профессор Эдуард Даниленко.
По его словам, в настоящее время по эксплуатационным характеристикам продукция конкурирующего с Днепропетровским Керченского завода не подходит для украинских магистралей, на которых скорости движения поездов превышают 120 км/ч, ее качество на порядок ниже.
"Это официальное заключение Стрелочной комиссии Главка путевого хозяйства, подтвержденное в том числе данными обследования путеобследовательской станции "Укрзализныци". При использовании переводов Керченского завода движение свыше 120 км/ч запрещено, тогда как у нас на основных магистралях курсируют поезда со скоростью 140 км/ч, а на линиях скоростного движения эксплуатируются Hyundai со скоростью до 160 км/ч", - отметил он.
Сегодня имеет место такое положение, что мастеру-путейцу против его воли приходится держать в пути дефектные переводы и ограничивать установленные скорости движения поездов по ним, чтобы не попасть в тюрьму.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после введения в эксплуатацию Hyundai эксперты заявляли, что по украинским ж/д путям нельзя ездить быстро, иначе разломаются рельсы. По закону, по украинским железнодорожным путям можно ездить со скоростью не более 70 км/ч.