"Укрзализныця" планирует заменить составы поездов на сверхубыточных маршрутах автобусами для перевозки пассажиров. Об этом заявил и. о. главы "Укрзализныци" Александр Завгородний.

"У нас есть ряд маршрутов, где ходят два вагона два-три раза в неделю, возят пять пассажиров, но для них нужно привлекать локомотив, и мы тратим большие средства на обслуживание и топливо. Дешевле приобрести три-четыре автобуса и возить пассажиров", - сказал Завгородний.

 

По его словам, эта идея не нова, такой механизм работает, к примеру, во Франции и Германии.

 

Напомним, ранее "Укрзализныця" неоднократно заявляла о наличии убыточных маршрутов поездов и проблемах при их обслуживании. В январе-мае "Укрзализныця" немного сократила убыток от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщении - на 124 млн грн (до 3,254 млрд грн). Убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составили 1,649 млрд грн, в пригородном сообщении - 1,6 млрд грн.

 

Кроме того, в администрации сообщили, что недополучают средства за перевозку граждан льготных категорий. Так, в январе-мае были осуществлены перевозки льготников на сумму более 278 млн грн, а компенсированы лишь на 55 млн грн, или 20% от общей суммы.

 

7 июля Министерство инфраструктуры назначило на должность и.о. генерального директора "Укрзализныця" Александра Завгороднего, который ранее занимал пост заместителя.