Меры, предложенные руководством Национального банка по обузданию инфляции, возможно будет применить в Украине лишь через несколько десятилетий.

Такую точку зрения выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Действительно, инфляция у нас очень высокая, и украинцы это ощущают. Все понимают, что при таком уровне инфляции нормальное существование экономики Украины невозможно. К тому же, по результатам года инфляция, скорее всего, составит не 50-60%, а все 100%», –; сказал экономист.

В то же время он подчеркнул, что меры, предложенные НБУ для обуздания инфляции, не подходят нашей экономике и действенными не будут.

«То, что называется инфляционным таргетированием, работает исключительно в стабильной, развитой экономике. И это может быть в Украине в ближайшие 50-100 лет, но не сейчас. То, что в НБУ делают такие абсурдные заявления, говорит: они не знают, что делать. Если хотят, чтобы инфляция прекратила расти, нужно навести порядок на валютном рынке. Поменять руководство НБУ, поставить профессионалов, вернуть настоящий валютный рынок», –; добавил он.

Напомним, как заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, главной задачей Национального банка Украины (НБУ) в сфере монетарной политики является сохранение ценовой стабильности, в частности уменьшение инфляции.

В последние месяцы мы видим, что инфляционное давление утихает, но понятно, что страна не может жить с инфляцией 50-60% и нужны жесткие меры, чтобы привести ситуацию в порядок. Мы неуклонно движемся к инфляционному таргетированию и гибкости обменного курса», –; сказал он. По мнению замглавы НБУ, до полного восстановления финансовой системе Украины еще далеко.

«С одной стороны, высокая инфляция, с другой стороны –; тяжелая экономическая ситуация, серьезный спад производства. В ближайшее время мы будем оценивать баланс этих рисков», –; сказал Сологуб.