Проект бюджета Украины на 2016 год
еще не рассматривали в Верховной Раде, однако некоторые его показатели уже сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт "Фонда общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

По словам эксперта,
проект бюджета-2016 был внесен в Верховную Раду, а после отозван на доработку и согласование с Международным валютным фондом (МВФ). В Минфине сообщили некоторые подробные показатели документа. Так, рост ВВП составит 2%, дефицит бюджета
- на уровне 3, 5% от ВВП,
инфляция - на уровне 12% и курс доллара
-24, 1 грн за доллар. Кроме того, расходная часть бюджета составила 757,3
млрд грн,а доходная - 672,4 млрд грн.

«Я так
понимаю, раз уже заявлено о некоторых параметрах, то определенная часть проекта бюджета уже согласована с МВФ. Могу сделать вывод, что никаких особо специальных расчетов для этого бюджета не сделано. По сути, бюджет прошлого года умножили на некоторый коффициент, достаточно условный, возможно, согласованный с МВФ, этим все и ограничилось», - отметил эксперт.

По словам Ю.Гаврилечко, не исключено, что порядок утверждения бюджета-2016 будет подобен прошлогоднему, когда в декабре он был принят, а после еще дорабатывался до марта.

«Никто не мешает правительству сделать так же, как и в прошлом году, когда в ночь на 29 декабря Верховная Рада принимала «куклу», то есть бюджет, которого никто не видел. И он менялся, дорабатывался еще месяца три до марта. То же самое можно сделать и сейчас. Уже тогда, когда за первые несколько месяцев нового года будет понятно, что происходит, пересчитать параметры бюджета», - сказал эксперт.

Он отметил, что на протяжении нескольких месяцев идет обсуждение нового Налогового кодекса, что также может сказаться впоследствии на перерасчете параметров госбюджета.

«И мы можем увидеть ситуацию опять-таки очень сопоставимую с прошлым годом, когда бюджет будет принят на новой налоговой базе. Насколько это изменит базовые характеристики бюджета, я не знаю. Потому что пока
не понятно, какие именно варианты изменения будут внесены в Налоговый кодекс». –; подчеркнул эксперт.

Напомним, 18 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в госбюджет-2015 о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.