Введение ограничений на использование наличных расчетов, касающихся дорогостоящих покупок, будет иметь большое социальное значение в условиях значительного расслоения населения. Такое мнение выразил профессор кафедры международных финансов Института международных отношений Сергей Цыганов.
"Расширение использования безналичных расчетов - это общемировая тенденция, которая характеризует уровень развития рыночных отношений, - отметил он. - В странах с развитой рыночной экономикой соотношение наличных и безналичных платежей составляет 1 к 10".
"Введение ограничений по использованию наличных расчетов, касающихся дорогостоящих покупок, а также введение налога на роскошь может сыграть положительную роль, - констатировал профессор. - Это будет иметь большое социальное значение в условиях значительного социального расслоения населения. Это даст возможность государству контролировать доходы, прежде, государственных служащих, и оптимизировать налоговую систему. Они должны декларировать не только свои доходы, но и расходы".
По его мнению, такие ограничения могут стимулировать поступления в банковскую систему дополнительных ресурсов, поскольку для осуществления безналичных расчетов эти средства должны храниться на банковских счетах. Это также может стимулировать поступления в пенсионный фонд и, соответственно, увеличение социальных выплат, пишет Ukranews. 
"Но одновременно есть много препятствий для распространения безналичных расчетов, - подчеркнул Цыганов. – Это, прежде всего, касается недостаточного развития инфраструктуры безналичных расчетов: банкоматов, терминалов, кассовых аппаратов и т.д. Банкам необходимо проводить взвешенную комиссионную политику".
Также, по его словам, "требует усовершенствования налоговая политика, поскольку рост налогов физических лиц сдерживает легализацию доходов, ограничивает покупательную способность населения и потребительский спрос".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада утвердила в первом чтении поданный НБУ законопроект №10656, благодаря чему дорогие покупки должны будут осуществляться исключительно с помощью платежной карты.