Политика Национального банка Украины ведет к развалу валютного рынка.

Такую точку зрения выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«По сути, рынок разрушается, разбивается на «подрынки», спекулянты на этом зарабатывают, а за все платят люди. К тому же, нет четких ориентиров, к чему готовиться, как работать. Идет тотальный развал», - сказал он.

При этом эксперт напомнил, что в Украине существуют три валютных рынка –; официальный, межбанковский и - «черный», на котором «правят бал» менялы.

«Они и наживаются на ситуации. Все это происходит из-за ошибок Национального банка. Процентов на 70 это решает Национальный банк, процентов на 30 –; правительство. У нас сейчас кризис, но недопустимо довести его до катастрофы. Для стабилизации ситуации нужен целый ряд мер, изложенных мной в докладной записке правительству. Они довольно просты», - подчеркнул А. Савченко.

Напомним, утром 6 марта американскую валюту на "черном рынке" продавали в среднем по 24-28 гривен за доллар. Курс евро у менял составляет 32-34 гривен при продаже, при покупке - 28-30 гривен. Средний курс продаж и покупки доллара в банках 6 марта составлял 27,30 грн и 22,85 грн соответственно. НБУ же по сравнению с предыдущим днем укрепил гривну до 22,89 за доллар.