Правительство затянуло пересмотр госбюджета-2015 из-за ожидания транша со стороны МВФ, поскольку Кабмин не знал, на какую именно сумму следует рассчитывать.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Бюджет затягивают, потому что не до конца понятно, сколько денег мы сможем получить на внешних рынках в виде заимствований. Хотя новая программа с МВФ уже подписана. И пока правительство не сможет четко посчитать суммы от западных партнеров, оно не сможет внести их в бюджет», - пояснил эксперт.

Политолог подчеркнул, что в первую очередь в бюджете будут рассматриваться вопросы дефицита пенсионного фонда и НАК «Нефтегаза», а также макроэкономические показатели доходов и расходов, что связано с падением курса национальной валюты.

«Социальная сфера, скорее всего, не пострадаюе, она фактически не регулируется в бюджете. Кроме того, так и не была введена индексация, и не пересмотрена минимальная зарплата и пенсия с 1 января. Все это перенесено на декабрь и неизвестно, будет ли это выполнено вообще», - сказал Р. Бортник.

По словам политолога, если в ближайшее время Украина не получит финансовую помощь от западных партнеров, серьезные проблемы с выплатами зарплат и пенсий могут начаться уже в сентябре. Кроме того, Р. Бортник спрогнозировал, что до 1 октября госбюджет будут пересматривать еще дважды.

«Наше правительство не владеет бюджетом и составляет его в зависимости от доступности или недоступности внешних ресурсов», - резюмировал эксперт.