Самое позднее время, когда в Украине наступит технический дефолт –; это конец декабря 2015 года.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Четыре ключевых мировых рейтинговых агентства считают, что дефолт в Украине неизбежен. Исходя из чисто экономических показателей, самое позднее время, когда наступит технический дефолт - это конец декабря этого года», - уточнил он.

Политолог уверен, что долг перед Россией Украина в этом году все равно отдать не сможет. В тоже время, ни МВФ, ни США, не предоставят нашей стране кредит, для того, чтобы мы отдали его россиянам.

«В декабре нам надо вернуть 3 миллиарда долларов России, осенью - 500 миллионов гривен по облигациям внешнего займа другим поставщикам. Даже те договоренности, которые заключаются с частными кредиторами –; частичные. Речь идет о суммах, по разным оценкам, от 15 до 40 млдр. долларов. Но в Украине экономика продолжает падать, а для выплаты долгов ресурса пока нет», - сказал Р. Бортик.

Кроме того, эксперт не исключает вмешательства какого-то политического фактора, когда европейские страны или США могут оказать огромную финансовую помощь или серьезный кредит Украине для того, чтобы отсрочить дефолт.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "СС" и в нацвалюте на уровне "ССС".