Положительное сальдо внешней торговли товарами Украины со странами СНГ (прежде всего с Россией без учета энергоносителей) будет сохраняться.

Об этом в ходе круглого стола в Институте Горшенина сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

«Если исключить газ и в перспективе полное прекращение поставок в РФ украинской высокотехнологичной продукции, так как Россия идет по пути импортозамещения, то все равно положительно сальдо будет сохраняться, и я не думаю, что в будущем торговля будет сведена к минимуму», - сказал он.

При этом, комментируя рынок ЕС, В. Геец подчеркнул, что низкая технологическая способность страны делает украинские товары неконкурентоспособными на фоне европейских аналогов.

«После девальвации дефицит торгового сальдо с ЕС сокращается, но хочу отметить, что сальдо всегда оставалось отрицательным и в определенные отрезки времени мы достигали дефицита в 11 млрд. Здесь важную роль играет низкая технологическая способность страны.
Придется решать много задач», - сказа он, добавив, что много в данном вопросе будет зависеть от поведения украинского бизнеса.