Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий призывает Украину отменить эмбарго на импорт польского мяса, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

 

Марек Савицкий отмечает, что в конце месяца состоятся переговоры между премьер-министром Украины Арсением Яценюком и вице-премьером Польши Янушем Пехоцинським. На них, в частности, будет обсуждаться эта проблема. Министр Савицкий считает, что когда дело доходит до сельскохозяйственных вопросов, то отношение Украины к Польше не лучше, чем России.

 

"Этот партнер, которого мы много лет справедливо пытаемся втянуть в Евросоюз, уже 7 лет не хочет согласовать с нами свидетельства на говядину, в Киеве подчеркивают, что в Польше до сих пор царит бешенство коров. Относительно других европейских стран Украина не применяет такого запрета", - отметил Савицкий.

 

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что блокирование польской сельскохозяйственной продукции невыгодно самим украинцам. Польский чиновник добавил, что он уже отправил запрос о переговорах по этому вопросу украинскому коллеге.

 

На прошлой неделе Россия объявила эмбарго на все готовые польськие продукты, содержащие свинину.