м голубого топлива, то с 2012 г. будет получать уже по 11 млрд. Также утверждены принципы определения ставки тарифа на транзит газа, которая будет устанавливаться компанией EuRoPol Gaz.

Поставки российского газа согласованы до 2022 г., а транзит газа по трубопроводу "Ямал - Европа" - до 2019 г. Соответствующее межправительственное соглашение должно быть подписано уже на этой неделе.

В ходе переговоров также была достигнута договоренность о том, что функции технического оператора, проходящего по территории Польши участка Ямальского газопровода, будет исполнять польская государственная компания OGP Gaz-System s.a.

Напомним, первый вариант российско-польского договора по газу, заключенный в январе, был оспорен Евросоюзом, который настаивал на том, чтобы к польскому участку газопровода имели доступ и другие операторы, как это предусмотрено европейскими правилами конкуренции. Однако "Газпром" заявил, что техническим оператором польского участка является польская газотранспортная система, и заверил, что другие операторы также будут иметь к нему доступ.