Польша снизила реверсные поставки газа в Украину за 10 дней октября в 1,4 раза до 28,1 млн кубометров.

Об этом сообщает «Дело».

За 10 дней сентября реверсные поставки газа составляли 40,3 млн кубометров. В целом по сентябрю поставки газа на Украину составили 117 млн кубометров,сообщает оператор газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz-System.

Реверс газа в Украину сейчас осуществляется из Словакии и Польши, Венгрия приостановила реверсные поставки в связи с закачкой газа в ПХГ.

У польской Gaz-System, управляющей газотранспортной системой Польши, есть возможность заявить о физической поставке через газоизмерительную станцию Германовичи (Дроздовичи с украинской стороны) на Украину в размере не более 1,5 млрд кубометров в год.

Напомним, в пятницу в Киеве председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич заявил, что польская сторона выполнит все свои обязательства относительно реверсных поставок газа в Украину. "Газпром сейчас поставляет самые низкие объемы газа, которые прописаны в контрактах с Польшей и Словакией. Только Венгрия получает самые большие объемы. Но учитывая колоссальное давление на эту страну, с 23 сентября она вынуждена была остановить поставки газа в Украину. Но Польша и дальше будет выполнять все наши обязательства, выполнять обязательства по поставкам газа", — сказал он.