Он отметил, что Польша не будет выступать против членства России в ВТО только в случае отмены данного запрета.

Замминистра подчеркнул, что руководству Польши не хотелось бы блокировать переговоры по вступлению России в ВТО, поскольку "такая сильная страна должна стать членом ВТО". ВТО определяет стандарты, нормы и требования в мировой торговле, сказал замминистра.

Он отметил, что "Польша вынуждена увязывать два вопроса - эмбарго и подписание соглашения между Россией и Евросоюзом". В этой связи замминистра сельского хозяйства Польши заявил, что в случае сохранения запрета на поставку польской сельхозпродукции в Россию Варшава будет выступать и против заключения нового договора РФ с Евросоюзом.

Напомним, Россия в ноябре 2005 г. запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт из Польши растениеводческой продукции в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм.

Через год, в ноябре 2006 г., Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом и настаивает, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции был снят. Последние переговоры между делегациями России и Евросоюза по этому вопросу, состоявшиеся 21-22 апреля 2007 г. на Кипре, завершились безрезультатно.

С подобными санкциями в отношении РФ в середине июля нынешнего года выступила и Грузия. Она заявила о намерении пересмотреть итоги переговоров о вступлении России в ВТО.

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили и министр экономического развития Ираклий Чоговадзе заявили, что Грузия не даст согласия на вступление РФ в ВТО, пока она не откажется от дискриминационного режима в отношении грузинского экспорта, не закроет нелегитимные КПП в Абхазии и Южной Осетии, а также не урегулирует проблему торговли акцизными марками, фальсификации продукции и интеллектуальной собственности.

Грузинская сторона предлагает провести переговоры по всем этим проблемам и по вступлению РФ в ВТО на уровне министров экономики двух стран.

В то же время, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ считает претензии, из-за которых Грузия намерена не давать согласия о вступлении РФ в ВТО, необоснованными.

По словам представителя министерства, ряд условий, выдвинутый грузинской стороной, не может быть урегулирован в рамках ВТО. Единственная "претензия, которая находится в компетенции ВТО, - защита наименований вин от подделки", подчеркнул он.