В конце года темпы развития польской экономики должны быть менее динамичными, чем во II и III кварталах, но уровень роста ВНП за 2007 год должен удержаться в пределах 5,9-6,2%. Однако последние данные показывают, что польская экономика тормозит сильнее, чем ожидалось.

 

Расчеты польского минфина, касающиеся налоговых поступлений за предыдущий месяц, показали, что это меньше запланированного. "Проявляется наследственная тенденция в налоговых доходах государства, - объясняет вице-министр финансов Эльжбета Сухоцкая-Рогуска. - Период превышения показателей над запланированными уже прошел".

 

Польские экономисты считают, что информация об уменьшении налоговых поступлений, сообщения худших показателей розничной торговли, выпуска промышленной продукции, а также замедления темпов прироста кредитов для польских семей свидетельствует, что пик роста польской экономики остался позади.

 

Со своей стороны главный экономист Польского совета бизнеса Януш Янковяк воспринимает нынешнюю ситуацию спокойно. По его мнению, прогнозы доходов были завышенными, а удавалось их реализовать только благодаря развитию польской экономики, которое было более динамичным. По его мнению, именно такой будет ситуация в польской экономике в следующем году.