Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что полтора года деятельности нового правительства отбросили Украину почти на четверть века назад ? в голодные 1990-е.

«Время, когда Арсений Петрович клятвенно обещал украинцам «добробут як в Європі», давно прошло. «Майданные клятвы» — провести реформы, обеспечить европейские стандарты жизни и демократические ценности, добиться безвизового режима со странами ЕС, побороть коррупцию и многое другое — премьер вспоминать не любит, равно как и свои обещания во время президентской кампании 2014-го», ? пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Он отмечает, что А. Яценюк на должности премьера уже почти полтора года ? срок немалый и вполне достаточный, чтобы воплотить в жизнь евроинтеграционные мечты, тем более что Соглашение об ассоциации подписано, а власть в Украине сплошь и рядом «люстрированно-перезагруженная».

«Так что пенять премьеру не на кого, разве что на себя самого, членов своей команды и соратников по коалиции. Итак, что же удалось Арсению Петровичу? Без преувеличения ? много. Столько для деградации страны и обнищания народа не было сделано ни при одном премьере», ? подчеркивает лидер Общественного движения. Он пишет, что «команде реформаторов» удалось добиться того, что заработные платы в Европе сегодня уже не в пять, а в десять раз выше, чем в Украине.

Более того, указывает Медведчук, новые рабочие места ждут украинцев только за рубежом, а в нашей стране количество безработных растет с каждым днем. Новые технологии используются разве что при внедрении новых теневых схем и переделе контрабандных потоков, а борьба с коррупцией ведется по старому принципу «не можешь победить ? возглавь».

«О «достижениях» премьера и его команды можно говорить только с горькой иронией или сарказмом: полтора года еврореформ от Яценюка отбросили Украину почти на четверть века назад ? в голодные 1990-е, с веерными отключениями света и холодными батареями», ? заявил Виктор Медведчук. Он также выразил опасение, что Украину может ожидать еще один год выживания ? тотального урезания социальных выплат, жесточайшей экономии в угоду международным ростовщикам, повышения тарифов и цен.