Украине очень важно получить от Международного валютного фонда (МВФ) третий транш по обновленной программе сотрудничества, на получение которого Киев надеялся еще несколько месяцев назад, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью изданию Дело.

"Это критично. Мы его должны были получить еще несколько месяцев назад. Мы уже существенно опоздали. Критично не только из-за необходимости пополнения резервов Национального банка. Это также критично из-за того, что сейчас эта непрогнозируемость - будет бюджет и транш, или нет - влияет на психологию народа Украины", - сказала министр. По словам министра, это также влияет на банковскую систему, и на инвесторов. 

"Получение транша - это предпосылки для американского кредита на 1 млрд долларов, это предпосылки для европейских кредитов. Это все влияет на курс", - подчеркнула Яресько.

 

Напомним, миссия МВФ работает в Украине с 12 января. Эксперты Фонда пробудут в Киеве, предположительно, до 29 января. По итогам работы этой миссии украинские власти ожидают получения очередных траншей МВФ, а также возможного пересмотра программы, включающего увеличение финансирования или изменение графика получения кредитных средств.

 

30 апреля МВФ одобрил кредитную программу для Украины более чем $16,5 млрд., рассчитанную на два года, и в начале мая перечислил первый транш - около $3,2 млрд. Второй транш выделили в начале сентября. Сейчас обсуждается возможность объединения третьего и четвертого траншей кредита.