Россельхозбанк и Газпромбанк, попавшие под западные санкции, попросили у государства финансовой поддержки, сообщают Ведомости со ссылкой на госбанкира и двух федеральных чиновников.

По информации издания, Россельхозбанк просит о предоставлении ему 100 млрд рублей, осенью он планирует получить 50 млрд за счет допэмиссии. Кроме того, государство купит привилегированные акции Россельхозбанка на 25 млрд руб.

Один из федеральных чиновников заявил, что банкам придется компенсировать отсутствие внешнего фондирования [уровень внешних заимствований у Россельхозбанка весьма высок и составляет $8,7 млрд]. Он указал, что единственным источником для замещения фондирования может служить Фонд национального благосостояния.

Банк отмечает, что программа докапитализации Россельхозбанка может быть включена в госпрограмму развития сельского хозяйства.

"Газпромбанк предлагает Фонду национального благосостояния купить на 40 млрд руб. привилегированных акций. Газпромбанк не является государственным, но рассчитывает на положительное решение, поскольку попал под санкции прежде всего из-за действий государства", - отметил федеральный чиновник.

Как сообщалось, под санкции ЕС попали пять крупнейших банков России: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. В частности, инвесторам из ЕС запрещается прямо или косвенно приобретать, продавать, предоставлять брокерские услуги или помощь в выпуске или иными способами иметь дело с акциями, облигациями и подобными инструментами денежного рынка со сроком обращения более 90 дней, выпущенными этими российскими банками.