Популистские заявления политиков помешали Украине своевременно получить очередной транш кредита Международного валютного фонда.

Такую точку зрения выразил экономист Борис Кушнирук в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Откладывание выдачи транша связано с неудовольствием МВФ по поводу очередного всплеска популизма, причем
либерального. Достаточно вспомнить историю с Налоговым кодексом, когда предлагали провести существенное снижение уровня налогов, которое «не потянет» экономика. В законопроекте Комитета налогов и сборов затронут вопрос администрирования налогов, целью которого является устранение волюнтаризма со стороны сборщиков налогов. Есть определенные надежды, что это решится. Но, одновременно, предлагается и серьезно уменьшить ставки налогов, что объективно невозможно внедрить”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что МВФ хочет дождаться подачи проекта бюджета-2016 в Раду и изменений, которые будут внесены в Налоговый кодекс.

“В МВФ заявили, что до этого не будут выдавать очередной транш. Ведь надеяться, что после уменьшения налогов экономика сама по себе «расцветет» не приходится. Они не хотят, чтобы за их счет решались бюджетные вопросы: сокращение доходов при том, что Украина не может особенно урезать расходную часть бюджета в условиях продолжающейся войны, когда социальные вопросы — особенно сложные. Позиция МВФ заключается в том, что они готовы рассмотреть вопрос уменьшения налогового давления, но без популизма. МВФ придерживает деньги, чтобы убедится, что мы снова не начнем нашу старую «игру», - резюмировал он.

Напомним, очередной транш кредита МВФ должен был поступить в Украину в конце октября.