Среди акционеров - бывшие собственники банка "Мрия", а также инвестфонд "Прайм Эссет Кэпитал", который управляет активами главы совета Нацбанка Порошенко, пишет газета "Дело". По словам одного из учредителей Международного инвестиционного банка Константина Ворушилина, финучреждение будет обслуживать юридические лица. Его клиентами станут некоторые предприятия, являющиеся собственностью Порошенко и его партнеров. Ранее они обслуживались в банке "Мрия", и многие из них остались его клиентами после продажи российскому банку ВТБ.

 

Структура акционеров банкапока сбалансирована. По словам Ворушилина, сейчас ни один учредитель не имеет контрольного пакета акций. "Лично мне принадлежит около 5%", - признался он. Но в ближайшее время у него появится крупный акционер. "Мы ожидаем прихода иностранного инвестора, которому достанется доля в капитале", - рассказал Ворушилин.

 

Как пишет газета "Дело", создание нового финучреждения и привлечение в него иностранного инвестора - отличная возможность для экс-собственников банка "Мрия" реабилитироваться за его не совсем выгодную продажу в 2006 году. Тогда фонд Порошенко и группа его партнеров выручили за 98% акций "Мрии" 70 миллионов долларов. Через несколько месяцев французская группа Credit Agricole приобрела 98% акций Индэкс-Банка (который на тот момент находился всего лишь на пять ступенек выше "Мрии" в рейтинге НБУ по величине активов) за 260 миллионов долларов. "Это решение было политически оправданным в связи с возможным моим переходом в оппозицию, - отметил он. - Я еще помню, с какими проблемами сталкивается банк, если ты являешься оппонентом власти. Однако это решение о продаже банка было финансово неэффективным".