Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 386/2015 "О назначении Д.Вовка председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг".

Об этом говорится в тексте указа, размещенного на сайте главы государства.

"Назначить Вовка Дмитрия Владимировича Председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - говорится в документе.

Вместе с тем, глава государства подписал указ № 385/2015 "Об освобождении от временного исполнения обязанностей председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг".

В то же время Президент Украины осуществил ряд кадровых перестановок в Антимонопольном комитете Украины. П.Порошенко уволил М.Русинского, В.Дадиверина, С.Мороза, С.Шершуна, М.Бараша с должностей государственных уполномоченных Антимонопольного комитета Украины. Вместе с тем глава государства назначил на соответствующие должности А.Вовка, М.Нижника, М.Процишена, С.Панаиотиди, Н.Сидоренко, В.Полюховича и А.Артеменко.

Как известно, 24-летний Дмитрий Вовк был назначен исполняющим обязанности главы НКРЭКУ 30 декабря 2014 года, а до этого с марта 2013 года являлся менеджером Roshen и заявлял, что гендиректор компании Вячеслав Москалевский сыграл достаточно важную роль в его профессиональном становлении. До назначения и.о. главы НКРЭКУ у Д.Вовка не было опыта работы на госслужбе и в энергетике, а также профильного энергетического образования.

С 2009 года трудился помощником вице-президента по корпоративным финансам компании “Инвестиционный капитал Украина”, которая принадлежит главе НБУ Валерии Гонтаревой. В ней также раньше работал нынешний министр энергетики и бывший глава НКРЭКУ Владимир Демчишин.