Президент Петр Порошенко утвердил изменения в Налоговый кодекс относительно упрощения условий ведения бизнеса.

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью Президента", - сказано в статусе прохождения документа.

Закон № 344-VIII был разработан с целью уменьшения количества процедур и времени регистрации бизнеса и улучшение позиции страны в бизнес-рейтинге.

"Для улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business-2016 по индикатору "регистрация предприятий" разработан данный проект, цель которого сократить количество процедур и времени регистрации субъектов хозяйствования", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Документом вводится принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения.

Под данным принципом понимается приобретение налогоплательщиком права на осуществление определенных действий без получения согласия контролирующего органа при условии, что контролирующий орган в установленный этим Кодексом срок не направил уведомление об отказе в совершении действий, принятии документов, во взятии счета на учет.

Копия сообщения или описания принятых документов с отметкой о дате их принятия является подтверждением обращения в контролирующий орган.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика налога контролирующий орган обязан в течение 1 рабочего дня (ранее было в течение трех дней) после поступления регистрационного заявления в контролирующий орган внести в реестр плательщиков налога запись о регистрации такого лица как плательщика налога.

Напомним, вчера, 7 мая, в силу вступил закон о рынке природного газа.