Президент Петр Порошенко утвердил Закон №284 - VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции».

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Документ был принят Верховной Радой 7 апреля.

“Закон предоставляет Кабинету Министров полномочия устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электроэнергии с оптового рынка электроэнергии Украины на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия”, –; подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, законом регулируются отношения, связанные с производством, передачей, распределением, снабжением, покупкой, продажей и использованием электроэнергии на указанных территориях.

“Правительство также определяет перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия”, - подытожили в Администрации президента.

Закон был разработан во исполнение Указов Президента №875 / 2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях» и №876/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мер по проведению отопительного сезона 2014/15 года».

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объяснил, почему растет цена на электричество.