Президент Украины Петр Порошенко дал указание внести закон об отмене Закона Украины "О свободной экономической зоне Крыма". Об этом заявил народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП), председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире пв эфире 2 + 2.

"Президент дал указание, чтобы в ближайшее время - я думаю, что в ближайшую неделю заседаний, был внесен закон об отмене Закона Украины "О свободной экономической зоне Крым". И таким образом, все это перейдет в правовую часть поля", - цитирует Чубарова пресс-служба БПП.

 

Кроме того, Чубаров сообщил, что депутаты должны также принять законы, которые будут касаться энергетической блокады Крыма.

 

"Потом доберемся и до принятия законов или иных нормативных актов по поставкам электроэнергии в Крым. Мы должны это все сделать не позднее чем в октябре", - подчеркнул Чубаров.

 

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - часть территории страны, выделенная из общей таможенной границы государства; имеет полную свободу в режиме хозяйственных вопросов, а также особый режимом управления и льготные условия деятельности, налоговыми льготами для местных предпринимателей и иностранных фирм.

 

Как сообщалось,  в полдень, 20 сентября, стартовала бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию Крыма. Активисты требуют освободить украинских политзаключенных, устранить препятствование работе крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму, обеспечить беспрепятственный допуск в регион иностранных журналистов и международных наблюдателей по правам человека, прекратить преследование крымских татар и украинцев в Крыму, снять запрет на въезд лидерам крымскотатарского народа.