Украина предпримет ряд шагов для деоккупации Крыма. Об этом президент Петр Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Для обсуждения шагов по деоккупации полуострова и возвращению украинской власти в Крым Украина предложила переговоры с участием ведущих стран мира, организаций и стран-гарантов Будапештского меморандума, сообщил президент. "Чтобы создать площадку, формат, где мы это должны обсуждать, Украина сделала абсолютно четкие и прозрачные предложения - там должны быть Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, к этому должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно Женева + и немедленно начать консультации по организации этого процесса", - подчеркнул Порошенко.

 

По его словам, ближайшие приоритеты в переговорах - освобождение незаконно арестованных крымских татар и обеспечение соблюдения прав крымскотатарского народа, принятие дорожной карты программ по деоккупации Крыма, которая среди прочего должна включать и осуществление международного давления, в том числе с помощью санкций и судебных процессов.

 

Президент сообщил, что уже в ближайшее время Украина и предприятия, которые понесли убытки в результате оккупации Крыма, подадут ряд судебных исков. "Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы представим в различных международных судах", - сообщил Петр Порошенко.

 

По его словам, Украина инициирует широкое обсуждение результатов работы турецкой миссии в Крыму. "Мы организуем широкое обсуждение миссии, которая вернулась из Крыма, которая была организована Турцией. Результаты - впечатляющие, шокирующие, и мир должен о них знать", - сказал он. В ближайшее время в Украину также прибудет миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы для проведения проверки соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыму.