На сегодняшний день ситуация в Украине дает основания для оптимизма. Об этом заявил председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко в эфире одного из винницких телеканалов.
"Я считаю, что ситуация, которая есть в Украине, на сегодняшний день дает основания для оптимизма. У нас возобновилось кредитование. Как председатель Совета Национального банка я могу сказать, что Нацбанк свои обязательства и в части стабилизации валюты, и в части возобновления кредитования, и в части снижения ставок кредитования, и в части доступа, и в части осторожности банков к этой ответственной деятельности свою работу сделал", - сказал Порошенко.
Однако он отметил, что это не означает, что полностью ушли риски по банковскому сектору. "Это не значит, что у нас полностью ушли риски по банковскому сектору, так как неработающая экономика не дает возможности кредитовать производство - мы опять опережающими темпами кредитуем физических лиц", - сказал глава совета Нацбанка.
Он также высказал пожелание относительно укрепления украинской экономики путем ведения продуманной инвестиционной политики. "Я был бы счастливее, если бы на сегодняшний день в Украине в результате продуманной инвестиционной политики появились бы надежные заемщики-производители, которые, создавая национальный продукт, укрепляли бы мощь украинской экономики", - цитирует Порошенко УНИАН.
Порошенко прогнозирует, что в Украине в течение 2011 года будет наблюдаться положительная валютная динамика.
По его словам, сегодня золотовалютные резервы Украины достигли исторического максимума. "Я с абсолютной достоверностью могу сказать, что статистика, динамика роста золотовалютных резервов демонстрирует повышенный спрос на украинскую национальную валюту, то есть Национальный банк вынужден скупать с открытого рынка иностранную валюту. И на сегодняшний день общий объем золотовалютных резервов составляет 39 млрд 140 млн долларов. И это исторический максимум - никогда золотовалютные резервы Украины не составляли такой цифры", - сказал Порошенко.
Он отметил, что сегодня уже превышен 5-месячный объем импорта. "И я могу сказать, что в течение 2011 года мы будем иметь положительную валютную динамику. Спрос на гривню будет опережать предложение", - заявил глава совета НБУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко предлагает побороть инфляцию путем повышения уровня производительности труда в сельском хозяйстве.