Народный депутат Петр Порошенко в Facebook прокомментировал ситуацию вокруг продукции Roshen и отметил, что украинские товары на украинском рынке должны быть украинскими, передает УНН.
"У меня есть правило - не вмешиваться в деятельность компаний, акционером которых я являюсь. Это касается и "Корреспондента", и 5 канала, и Roshen.
Сегодня Roshen - это не просто бизнес, это один из брендов Украины в мире.
Вопросы, касающиеся языка, суверенитета и территориальной целостности - это государственные вопросы.
Поэтому я инициировал обсуждение этой темы на Совете директоров корпорации Roshen, в результате которого мои аргументы были восприняты: украинские товары на украинском рынке должны быть на украинском языке.
Это так же важно, как и то, что в Украине должен быть один государственный язык - украинский. Это моя позиция: она была, есть и будет неизменной", - написал он.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, корпорация  Roshen производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства ее продукции достигает 410 тыс. тонн в год. 9 ноября Антимонопольный комитет Украины разрешил Roshen приобрести контроль над кондитерской фабрикой Bonbonetti Choco (Венгрия).