Мифы и слухи, о политической составляющей причин отказа Международного валютного фонда предоставить Украине деньги, не соответствуют действительности. Такое мнение озвучил глава Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко в эфире "Шустер Live". "Весь кредит МВФ пойдет на погашение кредитов", - рассказал он.
"Нагрузка на следующий год по суверенному долгу является значительной. Никакой угрозы сегодня это не создает. Есть золотовалютные резервы, есть, или были, возможности заимствования, до кризиса, и государство может спокойно перекредитоваться для того, чтобы обслужить свой долг", - отметил он, передает Украинская правда.
При этом Порошенко уточнил, что "стоимость перекредитования для Украины будет значительно выше, чем, скажем, для Италии". "Это невозможная роскошь для страны в текущей ситуации демонстрировать неэффективное сотрудничество с МВФ", - считает политик. "Все должны говорить в один голос, что сотрудничество с МВФ в этом году должно быть завершено", - уточнил он.
"Мифы и слухи о политической составляющей причин отказа МВФ предоставить деньги не соответствуют действительности. Речь идет исключительно о выполнении взятых на себя обязательств по реализации программы меморандума", - подытожил Порошенко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина оказалась в кабале у МВФ, и вариантов соскочить нет. Разве что просить денег у России. В таком случае последует либо долговая удавка, либо распродажа стратегических предприятий, считает финансовый аналитик Эрик Найман.