После изменений налогового бюджета поступления в местные бюджеты увеличились на 40%.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает РБК-Украина.

"Мы уже увидели после изменений налогового бюджетного кодекса, что у нас на 40% увеличились поступления в местные бюджеты. Но это не просто поступления, которые дополнительно достались бюджету, это те средства, которые раньше поднимались наверх, а сейчас они остаются внизу в распоряжении общины. В общем, у нас структура налогов была такая, что 35% остается внизу и 65% поднимается в центр. Сейчас мы эту ситуацию кардинально хотим изменить для того, чтобы 65% оставались внизу. Но вопрос не в количестве денег и не в процентах, вопрос в количестве полномочий, которые сейчас получило местное самоуправление. Мы оцениваем, что оно увеличилось в три раза, и мы это увидели по тем налогам, которые поступили сегодня за недвижимость, за плату за землю, за акциз. И если за весь 2014 г. поступило приблизительно 250 млн. Грн., сейчас мы увидели, что такая сумма пришла за первый квартал", - заявил Г.Зубко.

По его словам, до 1 июля 2015 г. уже будут сформированы все перспективные планы, и после этого начнется процесс объединения общин.

"Сейчас у нас этап, когда формируются перспективные планы, согласно с которыми потом будет проведено обсуждение в общинах, будут проголосованы такие объединения, подписано соглашение об объединении территориальных общин. У нас практически до 1 июля составляются все перспективные планы, потом начинается процесс объединения, с расчетом, что 25 октября должны пройти выборы. Выборы пройдут и в тех общинах, которые объединились и в тех, которые не успели это сделать", - рассказал министр.