Мировые цены на нефть останутся низкими в течение следующих нескольких лет.

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая на саммите по проблемам энергетики стран Карибского бассейна, который состоялся 26 января в Вашингтоне, передает Reuters.

"Сейчас ниже 50 долларов за баррель...Скорее всего, цены останутся относительно низкими, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, в ближайшие несколько лет", - заявил Д.Байден.

Напомним, по данным на 26 января цена нефти марки Brent держится в районе 48 долларов за баррель.

При этом генеральный секретарь организации стран - экспортеров нефти ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что, по его мнению, можно ожидать повышения цены на нефть до 200 долл./барр. через три года.

Напомним, с начала 2014 года "черное золото" подешевело почти на 20%. Аналитики олдпускают ряд причин для такого процесса. Прежде всего отмечается, что снижается спрос на нефть в тот момент, когда добыча растет. Небывалое падение нефтяных котировок породило и множество теорий. К примеру, что в тенденции виновны США, которые из импортеров превращаются в экспортеров. Ряд аналитиков склоняются к сговору США и Саудовской Аравии -
одному из основных экспортеров нефти. Однако, как отмечают сторонники другого мнения, Саудовской Аравии также не нужны низкие цены — у нее от “черного золота» зависит бюджет. Ранее на фоне падающих цен, Саудовская Аравия и ОПЕК сокращали добычу. Однако сейчас стало понятно — в одиночку они не пойдут на такой шаг. Как подчеркивают специалисты, цены это немного придержит, но большого эффекта не даст.

Отметим, что Иран и Венесуэлла даже подписали соглашение по предотвращению снижения цен на нефть.