После проведения референдума в Греции, на котором граждане страны решат, принять или отказаться от условий европейских кредитов о финансовой помощи стране, у властей появится правовое обоснование для официального объявления технического дефолта.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он напомнил, что сегодня Греция в состоянии технического дефолта, так как не оплатила проценты по раньше полученному кредиту МВФ. "Но дело времени, когда она станет полным дефолтом, пока она перестанет выполнять и все другие обязательства. Так случилось, что рубежом стал кредит МВФ. То есть де-факто Греция в состоянии технического дефолта, но он только де-факто и никак правовым способом не урегулирован. А после референдума для этого технического дефолта появиться правое обоснование. Для того, чтобы Греция объявила сама, что она не собирается возвращать долги", - пояснил Р.Бортник.

Эксперт пояснил, что на такой шаг власти Греции пошли из нежелания самостоятельно принимать решение по предложениям кредиторов. "Сами они не захотели получать правовую поддержку со стороны общества для очевидного решения и необходимости объявления такого дефолта. Если бы они
то ли сами объявили дефолт, то ли пошли на уступки Европе, это обозначало бы, что власти потеряли социальную поддержку. А так, опираясь на референдум, у левых политиков больше шансов остаться, потому что их поддержит общество. То есть это общая ответственность", - пояснил Р.Бортник.

С другой стороны, отмечает он, решение о проведении референдума можно расценивать как трюк перед Европой.
Если греки решать согласиться на условия кредиторов, то страну ожидают серьезное сокращение социального сектора, уменьшение социальной поддержки населения,
зарплат и так далее.

"Придется грекам очень серьезно затянуть пояса, чтобы выплачивать эти кредиты. Если они не голосуют за эти вопросы,
это будет обозначать, что грецкие политики, опираясь на народ, объявляют дефолт
- то есть объявляют то, что они не собираются выполнять свои обязательства", - подчеркнул Р.Бортник.

Он прогнозирует выход Греции из Еврозоны и возвращение к национальной валюте на уровне 70%. Но под вопросом остается, вызовет ли это серьезный политический кризис и разрыв Греции с Евросоюзом. "Думаю, что на политические связи этой страны критическим образом с Европейским Союзом это не повлияет и страна не выйдет из ЕС, а выйдет только с европейских соглашений с Еврозоны , но останется составляющей ЕС", - прогнозирует он. В то же время эксперт отметил, что результаты референдума не определены на 100%, так как ожидается слабая явка и тяжелое политическое противостояние.