С 23 октября 2015 года в Украине банки получили официальное разрешение Нацбанка Украины (НБУ) покупать иностранную валюту у физических лиц без ограничений на сумму до 3 тысяч грн в сутки на одного клиента. Но люди все равно будут идти к менялам, потому что им невыгодно платить сбор в Пенсионный фонд с каждой операции.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил экономист Борис Кушнирук.

Он уточнил, что все время, пока люди не могли продавать валюту банкам в размере , превышающем 3 тысячи грн в сутки, они все равно находили способ обменять иностранные купюры на гривны.

«Людям нужна была валюта, они шли к менялам, искали их, бегали. Менялы это отражение ненормальности ситуации на рынке. Ведь платить сбор с каждого обмена евро, долларов, другой инвалюты на гривны невыгодно», - сказал Б.Кушнирук.

По словам экономиста, в теневых операциях по обмену инвалюты на гривну была задействована значительная денежная масса. И теперь эта ситуация не сильно изменится.

«Я сомневаюсь, что валюту «на руках» больше не будут покупать. Хочу отметить, что отчет Нацбанка Украины о проданной валюте далеко не отражает реальную картину, потому что население покупало значительно больше, в том числе, у менял», - сказал Б.Кушнирук.

Экономист также выразил мнение, что сбор при продаже валюты банкам надо было бы отменить.

«Я считаю, что сбор надо отменять, но это законодательно надо урегулировать», - сказал он.

Он также упомянул, что своим постановлением НБУ, снимая прежние ограничения, разрешил физлицам снимать из банкоматов и через кассы ежесуточно более 300 тысяч грн на одного клиента. Навряд ли у многих украинцев есть такие крупные суммы, чтобы они массово бросились обналичивать деньги, считает экономист Б.Кушнирук.

«Я также не думаю, что люди начнут массово обналичивать за день 300 тысяч и более гривен. Не у всех есть такие суммы. Но если у людей есть 300 тысяч, то они пойдут либо покупать продукты, либо озаботятся приобретением крупных вещей. Например, машины. Но если так, то операцию, скорее всего, проведут безналом», - отметил он.

Однако, для бизнеса снятие валютных ограничений –; это способ «отбелиться» и не рисковать своими деньгами у менял, добавил экономист.

При этом, прогнозирует эксперт, снятие данных ограничений может незначительно отразиться на курсе гривны.

«Я не думаю, что курс иностранной валюты вследствие отмены ограничений сильно изменится. Но колебания курса в размере 1-2% останется, ведь НБУ настаивает, что не хочет исполнять функцию контролера. Скорее всего, курс может в какой-то момент подняться, потом опуститься, но это не связано со снятием ограничений», - подытожил он.

Напомним, Национальный банк разрешил уполномоченным банкам без ограничений покупать иностранную валюту у физических лиц. Соответствующее постановление правления НБУ №718 было принято 22 октября 2015 года.