Экономический кризис 2012-2013 годов будет глобальнее, чем в 2008 году. Об этом во время пресс-конференции 11 сентября заявил экономический эксперт, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Ссылаясь на данные НБУ, он отметил, что за последнее время украинцы больше купили валюты, чем продали (разница - 723 миллиона долл.). "Этот факт достаточно тревожный. Понятно, что граждане, наученные опытом 2008 года, серьезно опасаются неплатежеспособности банков, поэтому сумма наличных денег в обращении, в том числе и на руках населения, превысила 200 миллиардов гривен и продолжает расти. Конечно, это ослабляет финансовую систему", - сказал экономический эксперт.
По его словам, хуже будет, если начнется массовый отток вкладов, чего допустить нельзя. "Этот кризис будет больше, чем в 2008 году. На июль объем кредитов, выданных банковской системой, составил около 800 миллионов гривен, в то время как в 2008 году он был ниже", - отметил Суслов.
"Тем не менее, у нас сохраняется растущий стабильный дефицит текущего счета платежного баланса - по итогам полугодия он составил 3 млрд 645 млн грн. Покрывается этот дефицит либо новыми заимствованиями, либо расходованием золотовалютных резервов НБУ", - объяснил эксперт.
По его словам, все предпосылки для девальвации гривни сохраняются и ее проведение неизбежно. "Это только вопрос времени. Я думаю, что в период избирательной кампании Украина будет заимствовать новые средства на внешних кредитных рынках под любые проценты с целью сохранения стабильного курса гривни", - считает Суслов.
По его словам после парламентских выборов ситуация с финансовой системой Украины осложнится.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о том, что новый мировой финансово-экономический кризис точно придет в Украину и при этом будет не менее жестким, чем в 2008 году, говорил руководитель отдела корпоративных финансов компании KPMG, сертифицированный финансовый аналитик Владимир Лизунов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua