Украина может потерять миллиарды долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины.
Летний период традиционно является сезоном активного экспорта украинских овощей и фруктов в Россию.  Основная опасность в данном случае подстерегает тепличную отрасль Украины, отсутствие экспорта может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов страны.
Экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии 2013 года прогнозировался на уровне 8,5 млрд долларов. После остановки экспорта, потери Украины могут достичь во втором полугодии 2-2,5 млрд долларов, считает Федерация работодателей Украины (ФРУ). 
Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля. Как заявила накануне ФРУ, Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что, по оценкам ФРУ, означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время. 
С 15 августа был фактически приостановлен процесс оформления на границе грузов с плодоовощной продукцией. На таможне образовались большие очереди из украинских фур. Внушительное скопление вагонов - около 500 - наблюдается и на станции Брянск-Льговский у российско-украинской границы, и еще около 450 вагонов на подходах к ней. 
Со слов представителей украинских компаний-экспортеров, затраты на таможенное оформление грузов с сегодняшнего дня также выросли минимум на 10%. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу на этом направлении.
Кроме того, стало известно, что Кабинет Министров принял распоряжение о перераспределении средств на проведение выставок в 2013 году. Документ называется "О внесении изменений в приложение к распоряжению Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2013 № 239".
"Средства, которые ранее предусматривались на подготовку и участие Украины в ежегодной российской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2013", будут перераспределены для обеспечения участия Украины в Международной выставке-ярмарке "Зеленая неделя - 2014" (Германия) и 82-й Измирской международной ярмарке (Турция)", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза.
По материалам NEWSru.ua, "АПК-Информ"