Потребительские настроения могут ухудшиться в связи с негативной динамикой гривны, опасениями дальнейшего закрытия банков, а также продолжающимся военным конфликтом на Донбассе.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

По её словам, в перспективе на ноябрь ситуация может измениться в худшую сторону.

«После завершения парламентских выборов на валютном рынке уже вступили в силу нововведения НБУ относительно проведения ежедневных аукционов на межбанке, которые могут способствовать падению гривны до 14–;14,7 за доллар США», - сказал эксперт.

М. Сальникова подчеркнула, что такие меры являются важным фактором для населения, и выступят причиной снижения оценок по инфляции и девальвации.

«Кроме того, оценки населения, особенно той части, которое проживает в небольших городах и сёлах, могут сохраниться негативными из-за отсутствия роста пенсий и низких темпов роста заработных плат», –; сказала М. Сальникова.

Также эксперт отметила, что индекс потребительских настроений в октябре вырос на 0,4 пункта до уровня 54,3 пункта. Это стало возможным за счёт роста оптимизма относительно перспектив развития экономики страны на ближайший год, а также ожиданий улучшения личного материального состояния.

«Несмотря на ухудшение оценок текущего личного материального положения, население считает целесообразным совершать крупные покупки. Это может быть основано на опасениях роста инфляции. Соответствующие оценки за октябрь выросли на 6 пунктов до уровня 190,4 пункта», - подытожила она.