По его словам, кредитование потребностей населения означает спонсирование чужих экономик. Он прибавил, что в 1 квартале в 2008 г. объем кредитования увеличился на 10% по сравнению с аналогичным передом в 2007 г., и на сегодня задолженность украинцев перед банками составляет 180 млрд. грн.

 

 

Сугоняко отметил, что правительство в борьбе с инфляцией должно было бы использовать банковскую систему более эффективно. Он напомнил, что основной причиной инфляции является значительное увеличение доходов населения (в 1,5 раза за 1 кв.) и, в то же время, не такой значительный рост ВВП . "Очевидно, что эта разница не могла не привести к инфляции", – сказал президент АУБ.

 

 

Он прибавил, что в этом виноваты все три ветви власти, поскольку бюджет принимала ВР, реализует его Кабинет министров, а подписывал – Президент. Он также отметил, что власть до сих пор не осознает серьезности инфляции, с чем связано то, что ни правительство, ни ВР, ни Секретариат президента не заявили о серьезной антиинфляционной позиции. Именно эта, по словам Сугоняко, политическая неопределенность, является еще одним серьезным фактором инфляции.

 

 

Сугоняко считает заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о снижении инфляции безосновательным. Вместе с тем, он отметил, что антиинфляционные действия НБУ имели влияние на снижение инфляции в апреле, а также будут влиять на инфляцию в мае и июне.