Повышая цену на газ для промпроизводителей, правительство «топит» украинский бизнес бизнес.

Об этом заявил экс-мэр Киева Иван Салий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Какие для этого есть основания? Наши промпроизводители, если, в частности, говорить об Ассоциации производителей стройматериалов, уже платят по 500 долларов (за тысячу кубометров газа –; ред.). Такого газа, по этой цене, нет в Украине –; ни европейского, ни отечественного!», - сказал он.

При этом И. Салий отметил, что новое повышение стоимости газа для промпроизводителей повлечет за собой негативные последствия для экономики страны.

«Это сделает продукцию украинских производителей неконкурентоспособной. В результате –; вызовет дополнительную безработицу, а также не будет способствовать развитию экономики. И просто не будет, с чего брать налог на войну. Считаю, что это –; неразумное решение», - добавил он.

В то же время И. Салий считает, что такая мера «ничем не обусловлена».

«Мы же из Европы получили газ по нормальным ценам, и Россия для нас их снизила. Почему тогда они повышаются для бизнеса? Единственное объяснение власти, как всегда - бизнес должен заплатить за народ, за дотации и субвенции. Но, кроме коррупционного подхода, я здесь ничего не вижу», - подчеркнул он, добавив при этом, что бизнесмены дождутся формирования нового правительства и затем попытаются решить эту проблему уже с новыми министрами.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 4,64% — до 5,100 тыс. грн за тысячу кубометров.